Тропические цветы Вьетнама ч.1

Практически все комнатные цветы, которые мы заботливо выращиваем у себя дома, родом из Юго-Восточной Азии. Побывав во Вьетнаме, налюбовавшись цветущим великолепием местной флоры, спешу поделиться фото и впечатлениями о том, как растут наши комнатные питомцы в естественной среде. Прекрасные тропические цветы Вьетнама в этом материале. Окунитесь в атмосферу тропиков!

Если посмотреть на Вьетнам сверху, он представится в форме буквы S, расположенной с севера на юг. Чем севернее, тем холоднее, в некоторых крайних северных провинциях зимой выпадает снег. Муссоны, приносящие холодные ветра из Китая, делают смену времен года на северном побережье более явной. Поэтому, погода во Вьетнаме очень разнообразна. Влажный и теплый климат южного Вьетнама – рай для растительности! Здесь среднегодовая температура не опускается ниже 23-26 градусов. Максимальная летняя температура — +37, а минимальная зимняя — +13.

Туристам с середины ноября до середины февраля лучше избегать поездок во Вьетнам, это время муссонных дождей. С ноября здесь начинается сезон проливных и сильных ливней, которые напитывают иссушенную за лето землю водой. Мы оказались во Вьетнаме 28 октября и пробыли там до 13 ноября. За это время погода подарила нам несколько солнечных жарких дней, но пару раз все же «подмочила» наши планы сильными дождями. Однако, не испортив настроения! Пункт назначения в 2015 году – город Нячанг – курортный центр южной части Вьетнама, морской курорт и великолепный по красоте и насыщенности туристический «островок».Читайте на сайте flowery-blog.ru: галерея шелка: красота во плоти.

Первый визит во Вьетнам поразил меня как цветовода-любителя! Буквально все мои цветы тут росли и радовали глаз прямо на клумбах, в парках, на балконах жилых домов, везде и всюду. Вьетнамцы бережно относятся к своей природе, это заметно уже по первому впечатлению. В процессе прогулки по набережной Нячанга непрерывно фотографировала, пытаясь запечатлеть все обилие растений Вьетнама.

✿ Читайте также:   Нячанг достопримечательности: галерея шелка

Прямо под ногами в ряд растут крупные колючие алоэ. Друг за другом в кадках стоят огромные адениумы, настоящие деревья со сплетенными в замысловатые фигуры корнями.

Здесь я нашла необычный цветочек, напомнивший мне наши лилейники, только он в несколько раз больше, по высоте доходит мне до плеч. Из бутонов распускаются вот такие тропические цветы.

А этот милый розовый малыш чем-то похож на наши крокусы. Дальше еще один оригинальный представитель Вьетнамской флоры, цветки которого превращаются в крупные плоды.

В этом нежном растении поразило сочетание зеленого, оранжевого и сиреневого цветов. Природа и в самом деле — лучший художник!

Нячанг – это…

Нячанг – столица провинции Кханьхоа, прибрежный город Южно-Китайского моря с богатой природой и разнообразным рельефом. Есть здесь и горы и острова и равнины и леса, и речные долины и морское побережье. Нячанг начал свой туристический путь с появлением в нем французов. До прихода колонизаторов на месте города было несколько рыбацких деревень. Сейчас же это один из главных курортных центров страны! Само название города с чамского языка (чамы – одна из народностей Вьетнама) переводится как «тростниковая река». Сахарный тростник – одна из основных культур, выращиваемых во Вьетнаме.

Нячанг является местом отдыха как туристов со всего мира, так и жителей северных Вьетнамских провинций. Близ побережья находится остров Vinpearl – настоящий парк развлечений (аквапарк, океанариум, парк аттракционов, шоу фонтанов и многое другое), к которому прямо по морю ведет канатная дорога. Вокруг множество островков для снорклинга и дайвинга. Да и на материке будет, чем заняться, здесь найдется отдых на любой вкус: грязевые спа-лечебницы, пляжный отдых, шопинг по рынкам и торговым центрам, посещение местных достопримечательностей – пагоды Лолншон, чамских бешен и т.д. Не составит труда найти себе жилье в любом уголке города: от фешенебельных отелей до бюджетных гестхаузов.

Прогулка по городу оказалась не менее впечатляющей. Живописные миниатюрные улочки, маленькие домики, практически на всех балконах видны живые тропические цветы. Даже удаляясь от туристических районов, ощущаешь себя не чужаком, а любопытным туристом, которому рады и готовы улыбнуться.

Витрины магазинов и кафе украшают замиокулькасы, а на входе в отель растут кротоны. Нолина стоит на входе в ресторан, а следом за ней хамедорея. Не смогла не запечатлеть этого красавчика – настоящее дерево Бонсай. Вы узнали в нем фикус Бенджамина?

нолина уход

формирование фикуса бенджамина

Эти огромные цветы Вьетнама мне чем-то напомнили наши канны, а рядом с ними цветет что-то еще более экзотическое. Вот такой необычайно красивый хлорофитум встретился нам на пути. Гибискусы и вовсе поражают обилием цветов! А «на закуску» целое дерево с крупными, размером с ладонь, тропическими цветами.


А вот и сам Нячанг, вид на побережье с горы.

Налюбовавшись на тропические цветы Вьетнама, мы отправились в местные СПА-лечебницы, гулять по территории, утопающей в зелени. Продолжение читайте здесь.

Фотоматериалы автора сайта.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …