Растения любящие кислую почву

Часто, посадив новое растение на своем участке, мы наблюдаем, как оно чахнет и наотрез отказывается цвести, в то время, как на городской клумбе (к примеру), оно может бушевать. Объясняется такое поведение кислотным составом почвы. Большинство цветов предпочитают почву нейтральной кислотности. Но есть растения любящие кислую почву. Что такое кислая земля? Почва раскисление и подбор цветов.

Содержание:
Почва раскисление: советы и правила
Цветы любящие кислую почву

Почва раскисление

Состав почвы везде разный, также различается и показатель кислотности, который оказывает прямое влияние на приживаемость растений. Кислая земля характеризуется переходом микроэлементов в различные состояния, в связи с чем, многие из них становятся труднодоступными для растений, а другие приобретают токсичную форму. Так, если посадить неадаптированное растение в кислую почву, можно наблюдать признаки хлороза и отсутствие роста и цветения. Такие почвы более тяжелые, хуже пропускают воздух, часто заболачиваются.

растения для кислых почв

Важно!
Как измерить кислотность почвы с помощью приборов и подручных средств, можно прочесть в этом материале.

Подсказать, насколько почва кислая, могут сорняки, которые растут активнее всех. Это так называемые ацидофилы – растения кислых почв. Если вы усердно боритесь с осокой на участке, в тени процветают мхи, а на солнышке размножаются подорожники, хвощи и конский щавель, вероятно, показатель ph. на участке понижен.

Если уровень ph. ниже 5, то такая почва требует раскисления. Скорректировать показатели можно с помощью удобрений и органики. Подробнее…

  • В качестве удобрений желательно выбирать кальциевые и фосфорные смеси, так как именно этих микроэлементов катастрофически недостает растениям в кислой среде. Хорошие результаты дает внесение кальциевой селитры, или суперфосфата. Среди других дефицитных микроэлементов значатся марганец, молибден, магний, медь. Но учитывайте, что видимый эффект можно получить только со временем, если регулярно пополнять минеральные запасы грунта. Как и когда вносить подкормки? На эти вопросы ответит статья садовые удобрения.
  • Если вы только планируете разбить клумбу, или грядку на участке, можно подготовить почву, посадив сидераты – культуры, которые улучшают структуру почвы, обогащают ее азотом. Для кислых почв это: бобовые, рожь, овес, вика, фацелия. После того, как они выполнят свою функцию, их можно будет использовать в качестве мульчи.
  • Раскисление почвы золированием – внесением золы считается одним из самых безопасных и полезных способов. Кроме подщелачивания, зола сама по себе является источником ценных элементов. Норма внесения – 0,2 кг. \ 1 кв.м.
  • Для улучшения кислой земли применяют известкование – внесение гашеной извести-пушонки в поверхностный слой почвы. Такой способ годится для тяжелых глинистых почв, да и то — под перекопку. Примерная норма внесения – 0,2-0,5 кг. \ 1 кв.м. в зависимости от уровня кислотности.
  • Если на легкой песчаной почве производят раскисление, можно использовать доломитовую муку и мел, которые, помимо подщелачивания, обогащают почву кальцием и магнием. Норма внесения – 0,2-0,3 кг. \ 1 кв.м.

НО! Не следует совмещать органику с минеральными смесями, в этом случае предугадать результат химической реакции будет сложно.

Цветы любящие кислую почву

И все же, в пределах садового цветника бывает не просто добиться комфортного для большинства растений ph. Потому при выборе культур важно учитывать, какие из них предпочитают кислую среду. Да, да, есть и такие… и их довольно много.

Примечание
В скобках приведены данные о высоте растения и периоде цветения.

Завсегдатаем кислой земли является люпин (ок.1 м., июнь), который сам по себе прекрасный сидерат, активно накапливающий азот в почве. Ему вторит и любимая садоводами гортензия (до 2 м., июн-сент), а также все ее разновидности.

гортензия и люпин
гортензия и люпин

Для выращивания на влагоемких субстратах подойдут пионы (30-150 см., июн-авг), разновидностей которых не счесть. Также хорошо себя будет чувствовать подсолнух (до 2 м., июл-авг), который станет необычным дополнением клумбы.

подсолнух и пион
подсолнух и пион

Цветы любящие кислую почву – это настурции (20 см., июн-авг), элегантные и яркие вьющиеся и ползучие. Для любителей роз (зависит от сорта) станет хорошей новостью, что на кислых почвах эти королевы сада отлично приживаются и радуют цветение при условии регулярных подкормок.

роза и настурция
роза и настурция

Кислые почвы станут пристанищем для маков (50-100 см., май-июн), а также пестрого почвопокровника – портулака (30 см., июн-окт), который является однолетним растением.

портулак и мак
портулак и мак

Настоящим украшением сада станет ракитник (ок. 1,5 м., апр-май), который одним из первых возвестит о приходе весны. На участке с кислым грунтом можно вырастить коллекцию гвоздик (ок. 50 см., июн-авг), которые быстро разрастаются.

ракитник и гвоздика
ракитник и гвоздика

Эффектный медонос – циния (20-100 см., июн-ноя) с ее многочисленными махровыми видами тоже отлично приживется на вашем участке. Калина (до 2 м., май-июл) порадует не только нежными белыми гроздьями цветов, но и яркими алыми ягодами, которые к тому же полезны.

циния и калина
циния и калина

Позднецветущая альпийская астра (ок.30 см., сент-нояб) разукрасит сад осенью, когда все другие растения уже отцвели, а петуния (зависит от сорта, июл-окт) будет цвести почти все лето.

петуния и альпийская астра
петуния и альпийская астра

Растения любящие кислую почву – это, несомненно, папоротники, к которым относится также многорядник шиповатый – раскидистый декоративный куст. Кассиопея (до 30 см., май-июн), несмотря на нежность, обладает высокой зимостойкостью. Среди цветущих кустарников сайт flowery-blog.ru выделяет каликант (до 3 м., май-июл) – жителя районов с мягкими зимами.

кассиопея и папоротник
кассиопея и папоротник
каликант и многорядник
каликант и многорядник

Еще один теплокровный кустарник – прекрасная магнолия (до 2,5 м., апр-май), обитатель теплых приморских областей. А вот кустарники рододендронов (ок. 2 м., апр-июн) имеют в резерве зимостойкие сорта.

магнолия и рододендрон
магнолия и рододендрон

Вереск (ок. 50 см., авг-окт) смело можно отнести к цветам, любящим кислую почву, эти кустарники очень декоративны, но в суровых районах зимуют под укрытием. А вот эрика (до 65 см., авг-окт) может обойтись даже без укрытия, эти два растения создадут шикарный дуэт.

вереск и эрика
вереск и эрика

Василек (ок.120 см., июл-сент) образует пышные заросли и считается одним из самых неприхотливых растений на клумбе. В отличие от него душистый горошек (до 2,5 м., июл-окт) предпочитает защищенные от ветра места и подходит для вертикального озеленения. Цветущий сад на балконе.

василек и горошек
василек и горошек

Незабудка (ок.20 см., май-июн) – ранний гость на клумбе, образующий яркий ковер. В середине лета зацветает космея (до 1,5 м., июл-ноя), превращаясь в воздушное розовое облако.

космея и незабудка
космея и незабудка

На кислой земле отлично растут любимые нами ландыши (до 30 см., май-июн), а также ароматный кустарник с необычным названием и соответствующей внешностью – фотергилла Гардена (ок.1м., май), осенью обретающий яркий наряд , а зимой требующий укрытия.

ландыш и фортегилла
ландыш и фортегилла

Живучка ползучая (до 20 см., май-авг) – одно из самых неприхотливых многолетних растений, а вот среди лилий (до 1,5 м., июл) любителями кислой земли считаются азиатские гибриды.

живучка и лилии
живучка и лилии

На затененном участке можно поселить мхи и виолу болотную (до 12 см., апр), которые предпочитают рассеянный свет и создадут красивую декоративную композицию.

виола и мшанка
виола и мшанка

Очень красив в цветении триллиум (до 50 см., май-июн), который составит компанию двум предыдущим культурам. Среди всех растений астры (до 75 см., авг-сент) отличаются обилием оттенков, есть из чего выбрать.

триллиум и астра
триллиум и астра

Знакомый нам оксалис (до 12 см., май-июл) выращивают не только в комнате, но также используют в декорировании садовых участков в южных районах. А вот лютик едкий (ок.1 м., июн-окт) отлично растет в средней полосе, имеет махровые сорта, но является ядовитым растением.

лютик едкий и оксалис
лютик едкий и оксалис

Эритрониум, или кандык (до 45 см., апр-май) не требует особого ухода и очень изысканно цветет. Необычным растением для кислой почвы станет левизия (10-30 см., все лето), которая считается суккулентом, но отлично приживается в средней полосе.

левизия и эритрониум
левизия и эритрониум

Среди кустарников также можно выделить дрок (до 1,5 м., июн-июл) – яркий многолетник, который зимует под укрытием, а также славится своими лечебными свойствам. Не менее полезен и кизильник (до 2 м., апр-май), который особенно эффектно выглядит, усыпанный ягодами.

дрок и кизильник
дрок и кизильник

Теперь в Вашей «копилке» есть растения любящие кислую почву и создать шикарный цветник на даче не составит труда.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …