Ирландские кружева крючком

По красоте и сложности выполнения ирландские кружева крючком сродни ювелирному мастерству. Моделью в этом случае выступает сама природа. Издавна такой способ рукоделия ценился очень высоко, ведь изделие, подобно картине, на которой тончайшее кружево будто оживает. Так ли это на самом деле сложно?

Ирландское кружево цветы

Появившись еще в 14 веке в Ирландии, кружево и по сей день остается частью культуры страны и красивейшим кружевом из когда-либо существовавших в Европе. Легенда происхождения этого искусства повествует о моряках, которые вдали от дома ностальгировали и занимались творчеством. Но, согласитесь, сложно представить себе суровых морских «волков», дружно занимающихся вязанием на корабле! Потому эта история и не нашла официального подтверждения, в отличие от другой.

ирландское кружево свадебное платье

История кружева тесно связана с именем девушки Риего Де Бланкардье, ирландки по матери и испанки по отцу. Кружево в Ирландии существовало задолго до ее появления, но именно эта девушка придумала вязать ирландские кружева крючком. До этого кропотливую работу выполняли с помощью иглы, или специального приспособления с забавным названием «коклюшки».

коклюшки

На выполнение узора уходило так много времени и сил, что мастерицы, способные на это, были в дефиците. Мадемуазель Бланкардье предложила использовать ту же иглу, но с загнутым кончиком, а все элементы провязывать по-отдельности, после соединяя в единое полотно. Позже она издала первую книгу с подробным описанием этой технологии и схемами кружевных мотивов. А между тем, новая техника вязания совершила прорыв в истории кружевоплетения: значительно сократила затраты труда и времени, а также позволила распределить обязанности. Теперь не одна, а несколько мастериц могли вывязывать каждая свой элемент, а уже после соединять их в композицию.

✿ Читайте также:   Цветочный гороскоп: цветы для Рака

ирландское кружево цветы

Со временем кружево приобретало новые черты, элементы становились объемнее, но основы его изготовления оставались прежними. Вы думаете, что воспроизвести такую технику, вовсе не являясь виртуозом кружевоплетения, будет сложно? Напрасно! Все, что вам потребуется – это тонкий крючок, нитка, много фантазии и запас терпения.

Мотивы ирландского кружева

Существует две технологии сборки готового изделия. Первая предполагает соединение отдельных элементов с помощью иглы, однако, в этом случае элементы должны повторять контуры друг друга. Вторая подразумевает фон в виде тонкой сеточки, которая соединит все детали в готовую вещь. При этом сеточка выполняется из нити идентичной по толщине, или более тонкой, чем для вывязывания элементов.

мотивы ирландского кружева
мотивы ирландского кружева
мотивы ирландского кружева

Кстати, мотивы ирландского кружева – это и есть элементы, которые вяжутся прежде всего. Раньше раздобыть трафареты узоров было сложно: они хранились в мастерских, передавались из поколения в поколение. Сейчас же в сети интернет мы можем найти любые схемы для мотивов и создать свой собственный шедевр!

платье ирландское кружево
маечки ирландским кружевом

Кстати, изюминка ирландского кружева крючком как раз в том и состоит, что каждая вещь, связанная в такой технике, уникальна и неповторима. Ведь набор мотивов может быть разным, как и способ сборки. Изделия вяжутся в свободном стиле, а внешний вид меняется в зависимости от плотности нити. Но чаще всего основой в качестве рисунка выступают растительные орнаменты: силуэты ветвей, трав, цветочные узоры, или же насекомые – бабочки и стрекозы.

Интересное
Еще один вид «цветочного» рукоделия на сайте flowery-blog.ru — вышивка атласными лентами.

Быть может, это будет цветущий сад с пархающими бабочками, или же лес в осеннем листопаде, или стрекозы на фоне безбрежного неба… Выбор за вами!

ирландские кружева крючком
ирландские кружева крючком
ирландские кружева крючком

В моем первом скромном творческом эксперименте используется всего понемногу. В этой кофточке техникой ирландского кружева связан только верх: отдельно перед, и отдельно спинка. Некоторые мотивы имеют объем, что придает изделию 3D эффект. Для сборки деталей использовались обе техники: часть из них была сшита между собой с помощью иглы, промежутки между другими заполнялись сеточкой.

кофточка ирландским кружевом
спинка
кофточка ирландским кружевом
перед

кофточка ирландским кружевом

Надеюсь, эта работа вдохновит вас! Вот еще несколько простых узоров для мотивов. Ирландское кружево цветы, стрекозы и немного фантазии. Картинки можно скачать и увеличить.

узоры ирландское кружево
узоры ирландское кружево
узоры ирландского кружева
узоры ирландского кружева
узоры ирландское кружево
узоры ирландское кружево

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …