Фестиваль фиалок в Тулузе

Как ни странно, но в феврале, когда зимостойкие растения нашей полосы спят под снегом, на юге Франции уже вовсю цветут фиалки. Они-то и становятся главными героинями фестиваля. В 2018 году это событие пройдет 3 февраля в местечке Тулуза. Еще один праздник на страницах нашего сайта — фестиваль фиалок в Тулузе, история праздника и фотографии с места событий.

Этот крупный город на юге страны славится одноименным футбольным клубом, а туристов привлекает элегантной средневековой архитектурой. Большая часть зданий старой Тулузы выстроена из красного кирпича, который под солнечными лучами окрашивается в розовый цвет. За что Тулуза и получила романтичную приставку «розовый» город. Хотя, судя по количеству фиалок на душу населения, ей в пору звание «фиалковый»…

фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза

Мало кто знает, что знакомый всем цветок анютины глазки – на самом деле является ни чем иным, как фиалкой трехцветной. Обитает эта красавица в Европе с давних времен, но приручена была только в средние века. Здесь, в городе Тулуза еще в начале 19 века, лесная фиалка, благодаря стараниям местных селекционеров, получила вторую жизнь. Есть легенда, что из леса цветок принес в своей сумке один из солдат французской армии в подарок возлюбленной. За счет красоты и утонченности, фиалка быстро полюбилась фермерам и цветоводам, которые объединялись в сообщества, обменивались сортами, скрещивали полученные виды.

фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза

От зимних холодов чувствительные цветы спасались в тепличках, а прошедшие все испытания, отправлялись за границу – в другие страны Европы, в Россию и даже в Канаду. Так фиалка получила популярность во всем мире, а тулузские фиалководы основали уже целую ассоциацию, назвав ее «Земля фиалки».

А знаете ли вы…
Еще один цветочный фестиваль Франции — это время цветения лаванды. Посетите его на сайте flowery-blog.ru! Читать далее.

Сейчас выращивание цветов приобрело промышленные масштабы, а лепестки используют в выпечке и ликерах, в косметике и парфюмерии, как природный краситель и ароматизатор. В конце концов, в 2003 году фиалка заслуженно получила свой собственный, именной праздник – день почитания и восхищения, фестиваль фиалок.

фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза

Город на время праздника превращается в настоящее море цветов. На улицах и тут и там выставляются базары и ярмарки с необычными товарами: ликерами, булочками, конфетами, маслами, косметикой и даже медицинскими препаратами. В каждом из продуктов обязательно фигурирует фиалка! По проезжей части шествуют украшенные цветами машины, а на площадях танцуют актеры в тематических цветочных костюмах.

фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза

Конечно, такое событие – лакомый кусочек для всех фиалководов. Потому они съезжаются сюда из разных уголков мира, чтобы обменяться опытом и новыми сортами, прикупить семян и просто полюбоваться на цветущие растения. В городских теплицах красуются подопечные местных коллекционеров, в оранжереях проходят выставки и конкурсы, мастер-классы и практикумы по уходу за растениями. Городские кафе к этому дню подготавливают специальное меню, а магазины украшают интерьер цветами. Потому, даже для людей далеких от цветоводства, оказавшихся здесь, этот праздник оставит приятное впечатление!

фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза
фестиваль фиалок Тулуза

Что может быть зрелищнее и прекраснее фестиваля цветов? Сегодня мы посетили фестиваль фиалок в Тулузе. Следите за обновлениями блога, чтобы не пропустить новые цветочные события.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …