Цветочная терапия: букет как лекарство

Современный человек, находящийся в условиях всё ускоряющегося ритма жизни, постоянных стрессов и других неприятных факторов, вынужден испытывать свою психику на прочность. Особенно опасен для него период межсезонья, когда дефицит тепла и витаминов может довести до апатии или депрессии. Рекомендации врачей как можно чаще путешествовать по южным странам, выполнимы лишь для части населения. Тем не менее, есть простой способ раскрасить серые будни и противостоять хандре и усталости.

Еще в древних развитых государствах продвинутые врачеватели владели информацией о том, как влияют на человека различные цветы, цветочные запахи и даже их окраска. Какие растения стимулируют, а какие – расслабляют, расскажет сайт flowery-blog.ru.

Один из целительных методов носил название «созерцание». Больному предписывалось смотреть на цветы в установленное время суток. В каждом конкретном случае назначалось своё лечение. Необходимо было учесть время сбора цветов, их запах и другие нюансы. И пусть в этих тонкостях мы не сильны, точно ясно одно: любоваться цветами полезно для здоровья.

В последнее время повышается интерес к цветам и цветоводству, а вместе с этим – к методам лечения растениями. Например, в Индии возрождаются лекарственные сады, которые когда-то являлись традиционными для этой страны. Учёные специалисты разных направлений занимаются исследованием способностей цветов. Отдельная отрасль накопленных ими знаний называется цветочной терапией.

Установлено, что важнейшее значение в оздоровительном эффекте принадлежит окраске букета. Правильно подобранный цвет может заставить организм вырабатывать необходимые ему положительные гормоны. Например, мелатонин, который успокаивает, помогает хорошо спать и борется со старостью. Серотонин (гормон радости), чья роль в работе многих органов просто бесценна. А иногда, для того чтобы легко справиться со стрессовой ситуацией, нужен и адреналин!

✿ Читайте также:   Цветущие каштаны и компания

Положительные эмоции – вот что важно для отличного самочувствия! И если при выборе цветочной композиции вы будете учитывать её цвет, пользуясь научными выводами, вы не только поднимете настроение близким, но и улучшите состояние их здоровья. Сайт Megaflowers.ru даст вам возможность выделить из обширного цветочного каталога букеты нужного вам оттенка.

Самый мощный и активный цвет – красный. Он питает энергией, способствует улучшению кровообращения и обмена веществ. Считается, что созерцание этого цвета положительно влияет даже на работу надпочечников. Букет красных цветов можно подарить любимой женщине, как символ любви и страсти, или преподнести на особенное торжество близкому человеку.

Тем, кто часто простужается, показан оранжевый. Его целительная сила помогает работе лёгких и селезенки, улучшает цвет лица и вообще укрепляет иммунитет. Кроме того, этот сочный оттенок благотворно влияет на психику! Обязательно вручите букет из оранжевых цветов удручённому, подавленному человеку.

Солнечный жёлтый положительно сказывается на деятельности мозга, помогает в творчестве. Букет желтых цветов благотворно влияет на зрение, а потому ускоряет лечение глазных заболеваний. Самый оптимистичный из всех, этот цвет согревает, дарит радость и настраивает на позитив.

Цвет самой природы, зелёный, позволяет ощутить душевное спокойствие и чувство умиротворения. Этот «вкусный» цвет и всего его оттенки улучшают аппетит и помогают обменным процессам, потому букетиком зеленых цветов хорошо украсить кухню. Кроме того, зеленый избавляет от нервного напряжения и учащённого сердцебиения, так что композиции в зелёных тонах очень полезны для тех, кто пережил эмоциональное потрясение.

На заметку
Как сохранить букет, чтобы подаренные цветы дольше радовали глаз.

Человеку, подверженному меланхолии, подарите розовый букет. Этот цвет также расслабляет после сильной эмоциональной нагрузки, улучшает работу сердца и питает жизненной энергией. Для женщин он символизирует нежность и кокетство, возвращая нас в детство и заставляя помечтать.

Синий букет, если поместить его в спальной комнате, помогает одолеть бессонницу. Этот благородный оттенок приносит с собой спокойствие и чувство безопасности. Не зря он рекомендуется для людей с болезнями щитовидной железы и расшатанной нервной системой. Аналогично действует цвет индиго. Такой букет высвободит отрицательную энергию, избавит от ощущения груза забот и чрезмерного напряжения.

Голубой облегчит страдания тех, кто борется с лишним весом, ведь он подавляет голод. Созерцание голубых тонов обладает релаксирующим воздействием, расслабляет, а кроме того положительно отражается на работе щитовидной железы и печени. Возможно, поэтому нам так нравится любоваться небом?

Фиолетовый (сиреневый) также снимает стрессы и нервные напряжения. Этот мистический цвет активизирует творческое начало и позволяет сосредоточиться. Кроме того подобная цветотерапия хорошо влияет на кожу и регулирует метаболизм.

Букеты белого цвета – наиболее универсальный подарок, подходящий для всех случаев жизни.  А между тем белый цвет символизирует чистоту и непорочность, способствует укреплению нервной системы, выведению шлаков из организма, а также благоприятствует мыслительным процессам.

Разумеется, цветовое воздействие – не единственное направление цветочной терапии. Но и этого достаточно для того, чтобы считать цветы природным лекарством. Дарите дорогим людям красочные букеты и яркие моменты жизни – это не только создаёт хорошее настроение, но и укрепляет здоровье!

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …