Цветение сакуры в Японии

С февраля по март по всей Японии идет снег… из лепестков сакуры. Этот период японцы ожидают с трепетом, ведь цветение сакуры для них не просто природная закономерность, а особый праздник, символичный и трогательный. Цветение сакуры в Японии — удивительное событие в мире флоры! Насладиться им можно в этом материале.

Возможно из-за напряженного ритма жизни, или перенасыщенности техническими новинками, японцы стремятся быть ближе к природе. Потому в их культуре существует целый праздник, посвященный любованию цветением растений. И это не только уже знакомая нам сакура (хотя она в большей степени), но также дикая слива умэ, ландыши, флоксы, гвоздики, космеи, тюльпаны и даже подсолнухи (которые, оказывается, тоже растут в Японии). Называется этот праздник – Ханами.

Читайте также: Шибазакура — цветение флоксов в Японии.


цветение сакуры

О начале цветения жителей страны оповещают по телевидению, объявляя не только время, но и место, где возможно полюбоваться на цветущие деревья, или целые поля цветов. Первыми взору любителей природы предстают японские сливы – умэ, цветение которых, однако, длится не долго, всего 7-10 (а при дождливой погоде и вовсе 5) дней. В диких условиях они растут в основном по склонам гор, но окультуренные сливы можно встретить в парках и скверах.

цветение сакуры в Японии
праздник сакуры

Япония – это не один остров, а целый архипелаг, в котором крупнейшими являются четыре острова, они занимают 97% территории всей страны. С юга на север в Японии определяются целых шесть климатических зон, потому цветение сакуры в общей сложности длится около трех месяцев. Уже в начале марта зацветают первые деревья на юге страны, а до столицы Токио «вишневое» Ханами добирается к апрелю.

✿ Читайте также:   Цветочный гороскоп: цветы для Рака


цветение сакуры в Японии
праздник сакуры

В период цветения сакуры в Японии жизнь замирает, даже служащие совершают дневные вылазки в парк, чтобы вместе с руководством забыть о насущных делах и полюбоваться прекрасным зрелищем. Для этого в стране созданы все условия – посажены аллеи, разбиты парки прямо в центре мегаполисов. Самый крупный парк находится, конечно, в столице, это парк Уэно, площадью более 600 тыс.кв.м.



праздник сакуры

В парках жители организуют длительные посиделки, чему способствует атмосфера – в палатках продаются напитки и закуски, а устроить на пикник можно прямо под деревом, расстелив коврик. Для ценителей романтики в парках заранее устанавливают ночную подсветку возле каждого дерева, от чего ночью цветущие сакуры выглядят особенно волшебно. Всего существует около 14 видов и более 400 сортов этого дерева, некоторые из них были выведены искусственно, другие издавна росли на территории страны. Цветовая гамма варьируется от белого до ярко-розового.

цветение сакуры
праздник сакуры
праздник сакуры

Интересно
Плоды дикой вишни мелкие, кислые и жесткие, в свежем виде они не употребляются в пищу. Но из них делают вино, а некоторые японцы используют их для маринадов.

В период цветения умэ и сакуры проходят фестивали, конкурсы поэтов, фотографов, которые изящнее всех способны передать красоту цветов в рифмах, или на снимках. Вишня часто фигурирует в поэзии, кинематографии, живописи, веточку сакуры используют как рисунок на кимоно и на рюмках для саке.

Туман весенний, для чего ты скрыл
Те вишни, что окончили цветенье?
На склонах гор, ни блеск их только мил,
И увяданья миг достоин восхищенья!

Перевод стихотворения японского поэта Ки Но Цураюки.

цветение сакуры в Японии
цветение сакуры в Японии

Символическую красоту сакуры обретают и в легенде, которую поведает сайт flowery-blog.ru. Однажды бог Ниниги – внук богини Солнца, решил спуститься на землю, чтобы выбрать себе невесту. Бог больших гор предложил ему своих дочерей. Одна из них была красавицей по имени Ханами, а другая не отличалась красотой, но была крепкой и высокой девушкой по имени Фудзияма. Бог, поддавшись искушению, выбрал в жены красавицу – младшую дочь, а старшую отослал обратно отцу. Тогда отец раскрыл ему правду о том, что, выбрав красоту, он избрал и судьбу для своих потомков. Так, выбери он старшую дочь, их жизнь была бы долгой и прочной, подобно скалам. Но впредь их жизнь будет яркой и прекрасной, но скоротечной, как цветение сакуры в Японии.

Интересно
Сказочная легенда о рудбекии, грустная  история о юноше Нарциссе и романтические сказания о полевых цветах.

В подтверждение легендам, близ буддистского храма в городе Хокуто растет старушка-сакура, которой, по преданию, насчитывается около 2000 лет. Считается, что ее посадил сам Ямато Такэру – легендарный полководец, герой японской мифологии. Окружность ствола этого старинного дерева составляет более 13 метров, оно является охраняемым природным наследием.

цветение сакуры

Так, или иначе, праздник сакуры имеет древнюю историю: еще при императорском дворе существовала традиция любования сакурой, которую наделяли мистическим значением, отождествляли с духами цветов. Хотя сейчас цветущему дереву не преподносят даров, особое отношение к нему сохранилось. В нежно-розовые «наряды» деревья одеваются всего на миг: едва успев раскрыться, лепестки опадают. Эту мимолетность японцы сравнивают с самой жизнью, столь же быстротечной и прекрасной, ассоциируют с женской красотой, которая никогда не бывает вечной, но позволяет насладиться собой, пусть даже на короткий миг. Ведь и цветение сакуры в Японии длится совсем не долго, но так впечатляет.

цветение сакуры
цветение сакуры в Японии

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …