Цветение ликориса в Японии

Осенью, когда в Европейской части нашего континента цветением радуют разве что хризантемы и физалисы, японские сады и парки одеваются в багровое убранство. И вовсе не из-за цвета осенней листвы, а потому, что осень – самое время для цветения алого ликориса.

Ликорис – это луковичный многолетник, ареалом обитания которого является Юго-Восточная Азия. Ликорис — близкий родственник амариллиса, гименокаллиса и кринума. В Европе, где луковицы разводят в оранжерейных условиях, цветок получил звание «паучья лилия» за неординарную внешность. Однако в пределах этого диковинного рода встречаются различные по цвету и форме растения: одни цветут белыми, другие желтыми, а третьи и вовсе розовыми цветками; одни могут похвастаться длинными тычинками, у других они вовсе не видны. Но в Японской культуре особое место отведено именно ярко-красной разновидности radiate.

цветение хибангана в Японии
цветение хибангана в Японии

Любопытная особенность этого растения  роднит его со знакомым нам безвременником. Весну он встречает длинными ремневидными листьями, которые к осени отмирают, передавая «эстафету» огненной цветочной стрелке. Поэтому о ликорисе говорят: цветки не знают листьев, а листья не видят цветков.

цветение хибангана в Японии
цветение ликориса

С этим растением на Востоке связана печальная легенда, которую поведает сайт flowery-blog.ru. Когда-то очень давно жили по соседству духи леса: Манжу, который отвечал за цветки и Сага, которой Бог поручил опеку над листьями. Однажды, втайне от всевышнего духи договорились непременно встретиться. Но эта встреча сыграла с ними злую шутку: они влюбились друг в друга и напрочь позабыли о своих обязанностях. Тогда разгневанный Бог леса наказал их, наслав проклятие: всегда быть рядом, но никогда не встретиться.  Так, влюбленные превратились в красивое растение, листья которого засыхают, когда распускаются цветки… В Японии цветок также называют манжусага, в память о грустной легенде.

✿ Читайте также:   Шибазакура в Японии

цветение ликориса в Японии
цветение хибангана в Японии
цветение хибангана в Японии

Еще одно название хиганбана связано со временем цветения ликориса, которое приходится как раз на дни осеннего равноденствия. Этот период японцы отмечают в календаре праздником Хиган, отсюда и название цветка. В стране восходящего солнца этот прекрасный представитель экзотической флоры ассоциируется с миром мертвых, потому его не встретишь близ жилых домов. Хорошо, что это не мешает японцам украшать ликорисом парки и скверы!

цветение ликориса
цветение ликориса

Вам также понравится:
Ковры почвопокровных флоксов во время Шибазакуры и цветочное Ханами в период цветения вишни.

Цветение ликориса – это восхитительное зрелище, которое отнюдь не навевает грустных мыслей. Наоборот! Особенно пышное цветение можно наблюдать в парке Kinchakuda, который находится в префектуре Сайтам, на острове Хонсю. На территории парка в общей сложности произрастает около 1 млн. ликорисов лучистых. Цветение ликориса в Японии длится около 1 месяца, во время которого парк выглядит очень нарядно и ярко!

цветение хибангана в Японии
цветение хибангана в Японии

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

✿ ПОДАРОК ✿

Каждому подписчику: книга

"Уроки садового дизайна".

 

Зеленый уголок ✿

Цветок циперус: фото, виды, описание и уход в домашних условиях

Циперусом называют вечнозеленое растение семейства осоковых, также …

маммиллярия миниатюра

Представители обширнейшего рода занимают, без застенчивости, первое …

пахистахис миниатюра

Истинный мексиканец, этот цветок поднимает настроение и …

толстянка миниатюра

По фен-шуй это растение — символ финансового …

Свежие комментарии

виджет ok

Дачный цветник ✿

Фацелия: описание, фото

В начале лета садоводов начинает интересовать фацелия: …

Лаватера

Выбор любителей красивых цветков на участке часто …

Астры: выращивание из семян, когда сажать на рассаду?

При создании ландшафтного дизайна часто используются астры: …

Цветок космея

Многим начинающим заводчикам садовых растений кажется привлекательным …

Настурция (nasturtium)

Для украшения приусадебного участка или клумб часто …